Министр социальной политики не видит смысла в повышении пенсионного возраста

Министр социальной политики Павел Розенко считает, что повышение пенсионного возраста ничего не даст Украине.

"Сейчас в интернете, как и между министерствами, "гуляет" немало документов. В этом направлении работает несколько рабочих групп, каждая из них имеет свои наработки", – сказал министр.

По его словам, все обсуждается.

"Часть опубликованного я видел. Часть – нет, наверное, материалы готовились именно в таком виде в одной из рабочих групп. Могу сказать одно: на момент публикации большинство из этих вопросов были обсуждены и отвергнуты. Например, конфликтные: повышение пенсионного возраста на пять лет. Я принадлежу к тем, кто считает, что повышение пенсионного возраста ничего не даст Украине", – рассказал Розенко.

Как отмечает министр, вопрос пенсионной системы не в том, сколько работать украинцу – 65, 85 или 100 лет.

"Если мы будем балансировать бюджет за счет пенсионного возраста, то нам придется его повысить до 500 лет. Все понимают, что вопрос балансирования бюджета ПФ – это, в первую очередь, легализация зарплат. 200 млрд. грн. ежегодно платится в "конвертах". Это означает , что ежегодно Пенсионный фонд недополучает 70 млрд. грн. доходов", – отметил Розенко.

По словам министра, разговоры о повышении трудоспособного возраста и увеличение страхового стажа на фоне таких цифр – пустая дискуссия.

"Так, эксперты рекомендуют, чтобы этот вопрос обсуждался на уровне правительства, но будут такие инициативы внесены в Верховную Раду, я совершенно не уверен. Так я могу проанализировать каждый вопрос", – подитожил Розенко.

Украинская правда

пенсионный фонд, пенсия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER