Опять в «будкоград»

Из сессию в сессию самым дискуссионным вопросом остаются МАФы.

Перед началом сессии городского совета общественники в оригинальной форме призывали депутатов одуматься и не превращать наш город в будкоград. Архитектурной хаос, которые творится в городе благодаря действиям или бездействию власти, они изобразили с помощью картонных коробок, разбросанных у крыльца горисполкома.

По мнению общественников, будки, которые разбросаны по всему городу, не отвечают ни архитектурным, ни эстетическим требованиям.

– На каждом шагу стоят будки, а местная власть не собирается решать эту проблему.  Мало того, на каждую сессию выносятся вопросы о размещение новых будок. Мало у нас будок, давайте еще поставим, – сказала инициатор акции, общественная активистка Евгения Матейчук.

Жаркие споры по поводу МАФов разгорелись и в сессионном зале. С призывом прекратить городить новые ларьки и киоски обратился к депутатам и представитель профсоюза предпринимателей «Самозахист» Корабельного района Сергей Коновалов. По словам предпринимателя, профсоюз обеспокоен планами горсовета разместить возле школы №33 в Корабельном районе 12 временных сооружений.  А ведь Корабельный район и без того изуродован «пивными палатками» и другими, подобными им, временными сооружениями. Кроме того, в Октябрьском уйма свободных торговых площадей, пустуют рынки  «Геникс-юг», «Феникс», «Корабельный» и «Жовтневый».

– И вместе с тем, горисполкомом выдаются разрешения на размещение временных сооружений на улицах нашего района. Мы уже имеем прецедент по пр. Октябрьскому, 340, где расположены МАФы на газовой магистрали высокого давления, – заявил Сергей Коновалов.

Это обращение нашло поддержку у большинства народных избранников. Депутаты сошлись во  мнении, что принимать какие-либо решения по поводу МАФов нельзя до тех пор, пока в городе не появится схема размещения временных сооружений.

– Малая архитектурная форма – это все-таки форма, а у нас получается будкоград, – заявил депутат Сергей Кантор.

Его коллега Андрей Баев также считает, что к новым МАФам нужно приступать только после того, как снесут незаконные сооружения. На изготовлении схемы временных сооружений настаивал и Сергей Исаков.

А вот регионалу Игорю Копейке показалось, что в городе недостаточно временных конструкций. Он пытался убедить мэра и депутатский корпус, что нужно в качестве исключение проголосовать за 15 новых киосков.

– Там всего 15 МАФов. Люди ждут этих решений. Эти решения не противоречат ничему. Там же тоже люди, семьи, – убеждал своих коллег Копейка.

Не давали покоя МАФы и другому регионалу – Игорю Бабкову. Депутат дважды обращался к мэру, чтобы «переголосовать вопрос» о размещении 19 МАФов. Однако оба раза необходимого количества голосов для принятия решения не набиралось.

Последнюю попытку протащить МАФы депутат-«лоббист» предпринял под занавес сессии, когда в сессионном зале не осталось  журналистов.  И на этот раз попытка Бобкова увенчалась успехом. Как сообщила одному из интернет-изданий депутат Татьяна Суслова, coглacнo принятому peшeнию в гopoдe пoявитcя  около новых 20 лapькoв.

Олег Оганов

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER