Международные миссии по соблюдению прав человека не могут работать в аннексированном РФ Крыму, – Скрипник

Аннексия Крыма привела к невозможности работать на полуострове международным миссиям по соблюдению прав человека. Об этом в эфире телеканала БТБ сказала правозащитник, заместитель председателя Крымской полевой миссии по правам человека Ольга Скрипник, передает УНН.

"Та ситуация, которая сложилась в Крыму, конечно, не позволяет нам на сегодняшний день обеспечить присутствие международных организаций на полуострове по многим причинам. Прежде всего, чтобы приехать туда, им нужно получить мандат. Конечно, чтобы работала миссия ОБСЕ или ООН – им нужно получить мандат – мир не признает то, что там произошло, и российской юрисдикции, а с мандатом Украина туда не пропустит Россия. Поэтому международные миссии по правам человека там не работают на постоянной основе. И понятно, что это все будет влиять на состояние прав человека, потому что нет контроля и внешнего мониторинга ", – сказала она.

"Поэтому в марте была создана Крымская полевая миссия по правам человека. Это такая коалиция организаций. Мы не имеем никакого юридического статуса", – сказала правозащитница.

По ее словам, сейчас в коалицию входят 24 организации: 12 – украинские правозащитные организации, и 12 – русские.

Отмечается, что миссия ежедневно мониторит состояние дел по правам человека в Крыму.

Ранее сообщалось, что ФСБ вызвало на допрос 80-летнюю женщину – ветерана крымскотатарского национального движения.

аннексия, крым, миссия, ОБСЕ, ООН, РФ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER