В зоне АТО фиксируются единичные случаи нарушения режима тишины. Карта боевых действий на 14 декабря

На востоке Украины при общем снижении интенсивности и количества обстрелов, фиксируются единичные случаи нарушения режима тишины незаконными вооруженными формированиями. К счастью, потерь среди украинских военнослужащих и мирных жителей вчера не было.

Об этом сегодня сообщил во время ежедневного брифинга заместитель руководителя Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Владимир Полевой.

В то же время, в течение суток террористы совершили 14 обстрелов. Вчера в миссии ОБСЕ также подтвердили, что в настоящее время буферная зона, о которой договорились в Минске, пока опасна, риск эскалации конфликта сохраняется.

Существенные нарушения режима тишины зафиксированы в районе Бахмутовской трассы. Так, боевики нанесли удары из систем «Град» и противотанковых управляемых ракет по двум опорным пунктам украинских военнослужащих возле с. Крымское, а в районе пгт Фрунзе украинский блокпост обстреляли из минометов.

При других обстрелах использовалась стрелковое оружие. Трижды – на территории Донецкого аэропорта, возле пгт Верхнеторецкое Ясиноватского района, в районе Дебальцево, с. Никишино Шахтерского района и неподалеку пгт Станица Луганская.

Продолжается поступление с территории РФ через неконтролируемые участки государственной границы оружия, боеприпасов, живой силы, материально-технических средств для террористов.

В районе административной границы с оккупированным Крымом вчера с 17:35 до 17:36 пограничники зафиксировали 3 беспилотных летательных аппарата российских ВС на высоте 2 тысяч метров. Еще один беспилотник был обнаружен в районе мыса Кутарам в Херсонской обл.

Украинские силовики продолжают работу по обезвреживанию диверсантов и террористов на освобожденных территориях. Вчера под Мариуполем военные разведчики во время поисково-разведывательных действий ликвидировали снайперскую пару боевиков террористической группировки «ДНР».

Неподалеку Волновахи Донецкой области сотрудники СБУ задержали члена диверсионно-разведывательной группы незаконного вооруженного формирования «Оплот».

Также вчера сотрудники СБУ совместно с работниками МВД на Луганщине задержали еще одного разведчика террористической организации «ЛНР». Установлено, что сообщник террористов был завербован летом с.г. офицером вооруженных сил РФ.

12 декабря в Учебном центре Национальной гвардии Украины в г. Золочев Львовской области состоялся торжественный выпуск 60-ти военнослужащих-резервистов, с 1 ноября до 12 декабря прошли специальные курсы по программе подготовки командиров отделений специального назначения.

Представители фирмы «Укринмаш» Государственного концерна «Укроборонпром» подписали контракт с американской компанией Barrett Firearms, специализирующаяся на производстве современного огнестрельного оружия, включая крупнокалиберные снайперские винтовки, а также оптических приборов и амуниции.

Сроки выполнения заказа для подразделений СБУ и НГУ сведены к минимуму.

АТО, карта, РНБО, СНБО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER