Порошенко исключает возвращение Украины к ядерному статусу

Президент Украины Петр Порошенко исключает возвращение Украины к ядерному статусу.

Об этом он заявил в интервью австралийскому телеканалу ABC, передает Lb.ua.

"Нет. Это было бы абсолютно безответственно", – подчеркнул Порошенко, отвечая на вопрос журналиста, планирует ли Украина возвращать ядерный статус.

Он отметил, что ядерная энергетика не дает самый высокий уровень безопасности в XXI веке.

"Мы можем победить агрессора, только когда мы будем едины и когда весь мир демонстрирует именно то, что мы имеем сейчас – солидарность с Украиной", – добавил Порошенко.

Напомним, ране замглавы Администрации президента Валерий Чалый заявил, что Украина не будет восстанавливать ядерный статус.

После развала Союза Украина имела третий в мире после США и России ядерный потенциал. В 1994 году Украина присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия. Весь арсенал был передан России. В обмен на это крупнейшие ядерные государства должны были гарантировать Украине безопасность и территориальную неприкосновенность, что, впрочем, не помешало России – одному из гарантов – аннексировать Крым в этом году и начать агрессию на Донбассе.

В марте этого года в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления о денонсации Договору о нераспространении ядерного оружия, а в июле – о возобновлении статуса ядерного государства. На рассмотрение парламента они пока что не выносились.

аннексия, крым, Порошенко, ядерное оружие

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER