Одесситы не смогут распоряжаться чердаками и подвалами многоквартирных домов

Одесский апелляционный административный суд удовлетворила жалобу мэрии и аннулировал решение Приморского райсуда города, который в апреле признал незаконными и отменил муниципальные правила по установке и эксплуатации телекоммуникационных сетей на зданиях и сооружениях. Об этом сообщает Думская.

Коллегия судей во главе с Ириной Косцовой вынесла новый вердикт, отклонив иск жителей города Игоря Заваринского и Александра Сёмаша к горсовету.

Напомним, согласно правилам, отмены которых добивались одесситы, коммунальное предприятие «Одесские инженерные сети» получило исключительные полномочия от имени территориальной громады регулировать вопросы размещения кабелей, антенн, шкафов и прочего коммуникационного оборудования на объектах «коммунальной формы собственности».

Фактически у КП появилось право распоряжаться вспомогательными помещениями (чердаками, подвалами, лестницами, крышами) многоквартирных домов, не спрашивая мнения жильцов.

Судья Приморского суда Людмила Домусчи признала эти положения противоречащими Конституции и законам Украины. В ее вердикте отмечается, что жилые дома, которые мэрия упорно называет находящимися в коммунальной собственности, принадлежат владельцам квартир, и только им:

«Доказательств относительно принадлежности жилого дома, в котором истец является совладельцем квартиры и вспомогательных помещений, к собственности Одесского городского совета или коммунальной собственности представитель ответчика не предоставил.

При этом суд посчитал безосновательными доводы представителей ответчика и третьего лица относительно права Одесского горсовета распоряжаться жилыми домами, которые находятся на обслуживании в коммунальных и других предприятиях Одесского горсовета, но без подтверждающих правоустанавливающих документов относительно коммунальной собственности.

Таким образом именно совладельцам жилых многоквартирных домов, которыми в том числе являются и истцы, принадлежит право давать разрешение на размещение и эксплуатацию элементов телекоммуникаций и инженерных сетей».

Апелляция с аргументами первой инстанции не согласилась:

«Для размещения телекоммуникационных сетей используются места в домах, которые не имеют индивидуально определенного признака, не являются инвентарным объектом и являются объектом общего пользования, поэтому такие места не относятся к объектам совместной собственности жильцов дома».

Иными словами, Ирина Косцова с коллегами лишила одесситов, проживающих в многоквартирных домах, права распоряжаться чердаками, подвалами, лестничными клетками и другими нежилыми помещениями. Тем самым, как полагают опрошенные «Думской» юристы, апелляционный админсуд закрыл глаза на положения Гражданского Кодекса, статья 382-я которого гласит:

«Владельцам квартиры в двух-или многоквартирном жилом доме принадлежат на праве общей совместной собственности помещения общего пользования, опорные конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры, а также сооружения, здания, предназначены для обеспечения потребностей всех владельцев квартир, а также собственников нежилых помещений, расположенных в жилом доме».

Одесса, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER