Медикам и учителям компенсируют вступительный взнос на жилье

Вступительный взнос по программе «Доступное жилье» для медиков и учителей Николаевской области частично компенсируют из бюджета.

В бюджете Николаевской области на 2013 год, принятом сегодня на 13-й сессии Николаевского областного совета, предусмотрено 2 млн. грн. для погашения вступительного взноса для медиков и учителей, которые примут решение участвовать в программе «Доступное жилье».

Как пояснил журналистам после окончания сессии председатель Николаевского областного совета Игорь Дятлов, при средней стоимости двухкомнатной квартиры по льготной программе 300 тыс. грн., вступительный взнос составляет 25% – 75 тыс. грн. который не могут оплатить многие семьи врачей и педагогов.

К тому же, по словам И. Дятлова, в области катастрофически не хватает молодых специалистов этих профессий в районных центрах и селах. Чтобы привлечь специалистов в глубинку, решено было частично компенсировать им вступительный взнос для приобретения жилья на льготных условиях.

«Одними из первых в Украине мы приняли такое решение,  – отметил И. Дятлов. – Мы предусмотрели 2 млн. грн. в бюджете 2013 года, чтобы помочь семьям наших медиков и учителей приобрести жилье.

Если первый взнос за квартиру составляет 75 тыс. грн, то около 37 тыс. грн. оплачивается из бюджета. Это даст возможность медикам и учителям получить долгожданное жилье по программе Президента. А в целом на программы, которые работают на улучшение жилищных условий жителей Николаевской области  в нашем областном бюджете предусмотрено около 7 млн. грн».

Татьяна Филиппова

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER