НБУ обязал банки уничтожать деньги в случае невозможности их вывоза

Национальный банк Украины (НБУ) обязал свои территориальные управления и банки в случае невозможности вывоза наличных денег и других ценностей обеспечивать повреждение такой наличности для непригодности ее использования.

Об этом говорится в постановлении N798, опубликованном на официальном сайте регулятора.

"Банк в случае невозможности вывоза наличных денег и других ценностей на основании распоряжения Национального банка повреждает наличные растворами, окрашиванием или склеиванием, штампом "неплатежные", обрезанием/обжиганием 50% общей площади купюры или иными способом, обеспечивающим потерю платежных признаков денежных знаков", – гласит документ.

Напомним, ранее НБУ разрешил банкам использовать небронированные автомобили при инкассации до 2016 года. Теперь банк имеет право эксплуатировать приобретенный до 12 марта 2012 года бронированный автомобиль I и II классов защиты в течение семи лет от даты его производства, а в случае, если срок его эксплуатации составляет более семи лет, то в течение срока, определенного для небронированного автотранспорта.

Лига

 

банки, деньги, НБУ, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER