Николаевские «свободовцы» протестовали возле областной прокуратуры

21 декабря представители партии «Свобода» провели пикет возле Николаевской областной прокуратуры с требованием прекратить давление правоохранительных органов на участников событий в Первомайске сразу после выборов-2012. Об этом сообщил председатель Николаевской городской организации Всеукраинского объединения «Свобода» Игорь Деревянко.

По словам И. Деревянко, ему стало известно о нескольких фактах давления на жителей г. Первомайска, которые стояли в пикете возле здания окружной избирательной комиссии округа № 132 в г. Первомайске. Людям, которые защищали свое право быть свободными гражданами, звонили, запугивали, вызывали на допросы в прокуратуру. При этом нарушался принцип территориальности, так как первомайцам приходилось ездить в Николаев за полторы сотни километров.

«Это можно расценить, как попытку давить на активистов, оставив их без привычной гражданской поддержки», – говорится в заявлении, которые пикетчики передали в областную прокуратуру.

К тому же, отмечается в заявлении, ЦИК так и не смогла определить победителя на избирательном округе № 132 из-за явных фальсификаций в пользу кандидата от власти. С того момента прошло полтора месяца. Но прокуратура почему-то не возбуждает уголовного дела по этому поводу.

 

И. Деревянко отметил, что вскоре должны состояться перевыборы, и такие действия правоохранителей можно расценить как подготовку к новым фальсификациям и запугивание населения.

 

В заявлении участники акции протеста потребовали: прекратить давление на людей, которые принимали участие в акциях протеста в г. Первомайске, установить виновных в нарушении избирательного законодательства на выборах на избирательном округе № 132 и привлечь их к уголовной ответственности, а также привлечь к ответственности должностных лиц, которые бросили на мирных безоружных людей милицейский спецназ.

 

Как сообщалось ранее, 1-2 ноября при подведении итогов выборов в ВР на округе № 132 в г. Первомайске отряды милиции и «Беркута» ворвались в помещение ОИК, при этом били дубинками первомайцев, которые находились возле здания, и применяли слезоточивый газ. В милиции утверждали, что усиленные силы правоохранителей привлекались для охраны общественного порядка.

 

Татьяна Филиппова

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER