Одесситы смогут получить биометрические паспорта после Нового года

После Нового года в Одессе начнут выдавать биометрические паспорта. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления Государственной миграционной службы Украины в Одесской области Сергей Яворский в ходе пресс-конференции.

Как передает Репортер, чиновник отметил, что первое время будет функционировать только один пункт выдачи паспортов. Поэтому на первых этапах возможны очереди, пока откроют все 12 пунктов выдачи.

Получить биометрический паспорт  можно будет в центре на Преображенской, 44. Затем откроют  еще 5 в Одессе, и по одному в Белгороде-Днестровском, Ильичевске, Коминтерновском, Котовске,  Измаиле и Овидиополе.

«Оборудование для всей Украины есть, но вопрос в том, что его надо смонтировать», – отметил чинорвник.

Сколько будет стоить оформить паспорт нового образца пока точно неизвестно. В Киеве озвучили цифру в 518 грн. В Одессе же попросили дождаться нового года, когда новым бюджетом будет определен необлагаемый минимум, и исходя из него изменится госпошлина.

Что касается отпечатков пальцев, то их будут собирать только у желающих. «Никто не заставляет сдавать отпечатки. Если не хочет, то бесконтактный носитель будет пустой», – заметил С. Яворский.

Однако без отпечатков придется оформлять визу в страны Евросоюза и ряд других, с которыми будет подписан безвизовый режим.

биометрический паспорт, Одесса, паспорт, Пасха

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER