В Николаеве открылась выставка эксклюзивных фотографий авианосцев

11 декабря в Николаевском музее судостроения и флота открылась выставка фотографий отечественных и американских авианосцев «На вершине мировой кораблестроительной инженерной мысли».

На выставке представлено более 200 уникальных фотографий авианосцев, их строительства и испытаний. Дополняют фотовыставку раритетные музейные предметы из фондов музея судостроения и флота: модели кораблей, документы и личные вещи николаевских кораблестроителей, моряков, служивших на авианосцах.

Эта выставка эксклюзивная: в ней впервые собраны воедино уникальные фотографии авианосцев, построенных в Советском Союзе и США.

Валерий Бабич

Большинство работ музею передали участник строительства авианосцев Валерий Бабич, а также фотокорреспондент газеты «Флот Украины» (г. Одесса) Анатолий Одайник.

Авианосцы являлись визитной карточкой государства, они  были свидетельством военного и экономического могущества, его научного и технического потенциала. Именно США и СССР могли строить такие корабли.

Единственным во всём Советском Союзе, кто способен был строить авианосцы, оказался николаевский Черноморский судостроительный завод. Именно здесь были построены два противолодочных вертолетоносца «Москва» и «Ленинград»,  а также пять тяжелых авианесущих крейсеров – «Киев», «Минск», «Новороссийск», «Баку» и «Адмирал Кузнецов».  Но в 1992 году после распада СССР строительство «Варяга»,  готового на 67%,  и атомного «Ульяновск» было прекращено.

Целью данной экспозиции было сохранение исторической памяти о том времени, когда судостроение в Николаеве наиболее успешно развивалось. Показ также рассказывает о том, как жили и работали корабелы города.

Посетили выставку множество инженеров и судостроителей,  представителей николаевской интеллигенции, журналисты,  представители местной власти, а также советник посольства США в Украине Конрад Тернер.

Игорь Винник

Иван Винник, который руководил строительством всех авианосцев, построенных в Николаеве, поделился с гостями своими воспоминаниями.

«Если бы не распад Советского Союза, мы бы достроили «Ульяновск», который был 18%  готов. По боевой устойчивости он превосходил бы американские авианосцы», – рассказал корабел.

Жителей Николаева приглашают посетить выставку, которая продлится до марта 2015 года, и будет доступна к посещению в рабочие часы музея, ежедневно (кроме понедельника) с 10 до 17 часов.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Николаевский музей им. Верещагина соберет экспонаты с Евромайдана.

выставка, СССР, США, фотовыставка

Комментарии (1)

  • Весьма сопоставимые экспонаты для обозрения. Гордость николаевского судостроения – авианосцы и обгорелые покрышки со всяким майданным рваньем. Первую гордость угробили при помощи госдепа, а вторую “гордость” нам он же и возместил в порядке утешения

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER