Николаевский городской ЗАГС переезжает в неудобное для горожан место

Николаевский городской ЗАГС переводят с улицы Московской, где он находился с 50-х годов, в отдаленный от центра район, на улицу Фрунзе.  Помещение, которое нужно освободить до 13 декабря, полностью займет архив ликвидированных предприятий, расположенный сейчас по соседству с ЗАГСом.


Начальник ЗАГСа Инна Ключник

Начальник ЗАГСа Инна Ключник, не согласившись с этим решением городских властей, неоднократно обращалась в управление юстиции со служебным записками, на которые почему-то не получала ответов. Тогда она обратилась к журналистам. 

Руководители Главного управления юстиции в Николаевской области, которому подчиняется городской ЗАГС, сообщили Инне Ключник о переводе учреждения устно на совещании 20 ноября, ссылаясь на то, что 1 декабря истек срок аренды. Инна Ключник утверждает, что существует другой договор аренды, подписанный в 2002 году, согласно которому помещение по адресу: ул. Московская, 13, находящееся в коммунальной собственности города, передается ЗАГСу в бессрочное бесплатное пользование. То есть договор был заключен на неопределенный срок.

Также Инна Ключник недовольна тем, что ей не предоставили копию решения коллегии о переводе ЗАГСа по другому адресу, заявив, что копию этого документа отдадут ей только в день переезда на новое место.

По словам Ключник, переместить ЗАГС из центра города планировалось уже давно. В конце июля работникам ЗАГСа было приказано освободить кабинеты №№4-5 для расширения архива ликвидированных предприятий.

Спорный вопрос даже рассматривался на 44-й сессии горсовета. Начальник городского управления юстиции Игорь Цуканов так пояснил причины перевода ЗАГса в другое помещение:

«В городском ЗАГСе работает 12 человек. На сегодняшний день они ютятся в трех кабинетах, площадь которых составляет 55 кв.м. Нам же предлагают ул. Фрунзе, 11, где 11 кабинетов, то есть практически на каждого человека. Кроме того, имеется возможность в большом кабинете после небольшого косметического ремонта проводить полный обряд торжественной регистрации брака», – заявил Цуканов.

Мэр Юрий Гранатуров на той же сессии утверждал, что архив личных дел граждан уже не помещается в нынешнем здании ЗАГСа, поэтому ЗАГС решено перевести на ул. Фрунзе.

Следует отметить, что новое помещение не совсем готово к приему ЗАГСа. С улицы его стены разрисованы надписями, а вокруг расположены гаражи.

В некоторых кабинетах пока нет света, розетки выдернуты из стен и болтаются на проводах. Многие провода оголены.

На нескольких дверях в кабинеты отсутствуют дверные ручки, а кое-где дверей нет вообще.

Коридоры очень узкие и не вместят большие очереди.

Также, условия для  хранения архива, который ведется с 1939 года, не соответствуют нормам, так как новое здание находится на цокольном этаже и имеет повышенную влажность. Тем более, что ранее архив размещался на стеллажах высотой 2 м 80 см, а высота потолков в новом здании всего 2 м 40 см.

Судя по тому, какой резонанс получила история с переведением городского архива, можно предположить, что прежнее здание ЗАГСа приглянулось кому-то из властных чиновников, ведь расположено оно в самом центре города. При этом почему-то никто не вспоминает о посетителях ЗАГСа –  жителях города, которые более чем за полстолетия привыкли к месту его расположения. А вот к новому зданию можно подъехать только двумя маршрутками – №№ 43 и 52. 

Городской совет, Гранатуров, ЗАГС, Николаев, юстиция

Комментарии (7)

  • Вулиця фрунзе окріїна? “отдаленный от центра район” ))) Журналюга напевне з якутії приїхав і не знає центральної вулиці фрунзе. Я бачу журналюга то замовний! Татьяна Гайдабас – я запам’ятав оце нещастя. Замість того щоб дійсно висвітлювати події значущі, пишуть якусь муть замовну!
    Нікцетр – куди ви котитесь?

  • Януковича нет и нет той относительно нормальной жизни. зато “Живемо по новому!” Доллар скоро за 20 будет. цены. как в Европе, а жизнь как в Сомали. Зато Янукович вывез 20 Камазов башлей. которые, правда. никто и найти не может, даже Интерпол сказал нашим ментам – идите на ..рен

  • житель Фрунзе

    Ура ура ура)) Мне нравится новый адрес ЗАГСа)) туда еще и 79я маршрутка ходит! Очень все удобно, что вы начинаете!? И вообще, мне кажется на Советской он очень неудобно был расположен!

  • Николаевец

    Был я на Моссковской в заксе, рядом стройка, что пройти страшно, загаженный дворик, продержали нас в толпе в маленьком корридоре “удобно “

  • Дед Мороз и Снегуроч

    А там коридор, еще шире……0.8 м. Будем стоять гуськом. А на Московской возле ЗАГСа дворика то и нет… А так все хорошо. Ничего, скоро там такой ЗАГС отгрохают, покруче всяких Авеню, Спасских, и Шевченковских дворцов…. И там торжественная регистрация рождения будет бесплатной, а ремонт походу будет делать местная власть. Они же попросили ЗАГС им отдать. Значит денег Ю.И. заработал, и поделится с народом, он же все для народа делает, и место расположения выбрал замечательное, возле речки, на природе. Свобода! ЗАГС проводи обряды на берегу реки, под небушком и солнышком. Вам удачи, и вперед! У вас этоклассно получается! Утрите нос всем комунальным дворцам! Мы мысленно в вами. С новым годом, мої хороші.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER