Херсонская милиция подвела итоги работы

Во время расширенного заседания коллегии начальник Управления МВД полковник милиции Артур Мериков озвучил присутствующим приоритеты в работе милиции, а также обсудил с руководителями служб и райотделов пути преодоления проблем в работе возглавляемых ими подразделений.

Об этом сообщает пресс-служба ОСО УМВД.

Кроме того, Артур Иванович Мериков поставил задачу своим подчиненным наладить на местах взаимодействие со средствами массовой информации по реализации принципов гласности и открытости в работе ведомства.

А результаты борьбы с преступностью озвучил начальник штаба УМВД полковник милиции Алексей Соловей.

Так, милиция обеспечила реагирование на 127,4 тысяч заявлений и сообщений граждан. Стоит отметить, что за последние 4 года это самый высокий уровень регистрации заявлений и по каждому третьему принято решение об открытии уголовного производства.

Благодаря постоянной профилактической работе, которую проводит милиция, в области уменьшилось количество тяжких телесных повреждений, разбойных нападений, грабежей, квартирных краж, мошенничеств и хулиганств.

Сотрудники милиции прилагают максимум усилий для раскрытия преступлений. Как результат, раскрыто почти 8,2 тысячи уголовных производств.

Особое внимание правоохранители уделяют выявлению и изъятию из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатки. Прежде всего, это связано с тем, что наша область является пограничной с аннексированным Крымом, а также в связи с ситуацией на Востоке Украины. Из-за этого неоднократно проводились оперативно-профилактические мероприятия "Оружие и взрывчатка". В результате проведенной работы зарегистрировано 198 уголовных производств, 173 гражданам сообщено о подозрении.

Из незаконного оборота изъяты гранатометы, пулеметы, автоматы, обрезы, винтовки, самодельное оружие, пистолеты, почти 15 тысяч патронов, гранаты, снаряды и почти 8 кг взрывчатки. Большинство огнестрельного оружия работники милиции изъяли на блок-постах во время осмотра автомобилей, которые пытались попасть на Херсонщину из Донецкой и Луганской областей. Учитывая это, на блок-постах сотрудники милиции усилили меры личной безопасности, продолжается тщательный досмотр автотранспорта.

Выполняя поручение начальника УМВД, руководитель штаба Алексей Соловей обратил внимание присутствующих на необходимости усиления профилактической работы с гражданами по недопущению ложных сообщений о заложенных взрывчатках. В первую очередь, люди должны знать о неотвратимости наказания за такие преступления. На протяжении этого года зарегистрировано 20 сообщений о ложных заминированиях, по которым открыты уголовные производства. Раскрыто 14 таких правонарушений. Также милиция проводит профилактическую работу с жителями области, особенно с гражданами пожилого возраста, относительно опасности со стороны телефонных мошенников. В этом году их жертвами стали около 130 граждан.

Что касается соблюдения личным составом дисциплины и законности, то в этом году органами прокуратуры открыто 27 уголовных производств по фактам неправомерных действий сотрудниками ОВД. 13 из них закрыты в соответствии с нормами Уголовного процессуального кодекса. За совершение коррупционных действий к административной или уголовной ответственности сотрудники ОВД не привлекались.

Также на коллегии обсудили вопросы борьбы с наркопреступностью и предупреждению вовлечения детей в наркоманию. Перед правоохранительными органами стоит первоочередная задача выявлятьнаркосбытчиков, которые предлагают наркотики детям, и сделать все возможное, чтобы привлечь их к уголовной ответственности. В этом году выявлено 966 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 825 гражданам сообщено о подозрении. Из незаконного оборота изъято более 190 кг наркотиков. Сотрудники милиции выявили 136 фактов посеванаркосодержащих растений, по этим фактам 73 жителям области сообщено о подозрении. Уничтожено более 4 тысяч кустов конопли и 4,2 тысяч кустов мака.

Милиция продолжает борьбу с распространением среди молодежи курительных смесей, так называемых "спайсов", которые содержатпсихоактивные вещества. Задокументировано 15 таких фактов. Изъято около 1,7 тысяч доз общим весом более 4 кг. Работа мест реализации "спайсов" временно приостановлена.

Актуальными остаются вопросы борьбы с незаконной вырубкой леса, добычей песка, а также борьба с игорным бизнесом. Милиция проводит ряд оперативно-профилактических мероприятий, а также совместно с руководством лесоохотничьего хозяйства наработала ряд практических мероприятий, которые направлены на борьбу с незаконной вырубкой лесов.

Работники УГСБЭП выявили 29 уголовных правонарушений в сфере незаконной добычи песка. По всем фактам открыты уголовные производства. Сумма ущерба составляет свыше 10 миллионов гривен.

Недавно Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков поставил задачу всем территориальным подразделениям в течение 10 дней ликвидировать такое антисоциальное явление, как игорный бизнес. Милиция области прилагает все усилия для того, чтобы выполнить это задание. В течение этого года в области правоохранители прекратили работу 44-х игорных заведений, провели 47 обысков в игровых залах, изъяли 353 единицы игорного оборудования и деньги в сумме 128 тысяч гривен. Открыто 59 уголовных производств.

Отдельно на коллегии обсудили вопрос проведения в рядах областной милиции процесса люстрации. Согласно Закону Украины "Об очищении власти" и Положению о прохождении службы из ОВД Херсонщины уволены трое руководителей Управления. Также собравшимся сообщили, что Министр внутренних дел Украины подписал соответствующий приказ, которым предусмотрено проведение в ОВД проверок достоверности сведений в отношении применения запретов, предусмотренных ч.3,4 ст.1 Закона Украины "Об очищении власти". Проверки будут проводиться в отношении руководителей горрайлинорганов УМВД и их заместителей, работников рядового и начальствующего состава, других должностных лиц аппарата УМВД, а также лиц, претендующих на занятие выше перечисленных должностей. А основным ответственным подразделением за проведение проверок закреплено управления кадрового обеспечения УМВД. Для объективности проведения проверок в УМВД в ближайшее время будет создана комиссия. В ее состав войдут представители общественности и средств массовой информации.

0552.ua

милиция, Херсонская область

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER