У жителей Украины усилилось чувство страха, – соцопрос

Две трети жителей Украины не удовлетворены своей нынешней жизнью. Об этом свидетельствуют данные исследования общественного мнения, проведенного компанией Research and Branding Group.

Согласно данным, на сегодняшний день 62% украинцев не удовлетворены жизнью, которую ведут, тогда как удовлетворены своей жизнью 35% респондентов.

В настоящее время жители Украины испытывают преимущественно негативные эмоции: тревогу (54%), страх (22%), растерянность (18%), безысходность и пессимизм (по 11%). Среди позитивных чувств у жителей Украины преобладают надежда (44%) и оптимизм (17%). По сравнению с июнем у жителей Украины существенно усилилось чувство страха (+8%).

Подавляющее большинство жителей Украины (88%) на сегодняшний день оценивают экономическое положение страны как в целом плохое, только каждый десятый (10%) – как среднее.

Кроме того, подавляющее большинство украинцев (80%) на сегодняшний день оценивают политическую ситуацию в стране как в целом нестабильную, тогда как стабильной ее считают лишь 4% жителей страны, еще 16% характеризуют политическую ситуацию в Украине насколько стабильной, настолько и нет.

Компания Research & Branding Group в период с 20 ноября по 1 декабря 2014 года провела исследование общественного мнения жителей Украины (за исключением АР Крым, г. Севастополь, Донецкой и Луганской областей) относительно их оценки текущей социально-политической ситуации в стране. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население Украины по региону проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2132 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет ±2,5%.

Отметим, что за 2014 год девальвация гривны в Украине достигла 100%, а инфляция превысила 20%. Также в стране повысились цены, а зарплаты слегка понизились.

Корреспондент.net

опрос

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER