На Николаевщине прокуратура вернула государству земли черноморского побережья

Решением Березанского районного суда Николаевской области удовлетворены два иска прокурора Березанского района о возврате государству 0,2 га земель побережья Черного моря. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Как установлено, в 2012 году Березанской райгосадминистрацией незаконно передано 14 гражданам в собственность земельные участки общей площадью 1,4 га (по 0,1 га каждому) для индивидуального дачного строительства из земель государственной собственности в пределах территории Коблевского сельсовета.

Однако, райгосадминистрация не имела полномочий на принятие такого решения, поскольку распоряжение земельными участками для рекреационных нужд в то время было исключительной компетенцией областных государственных администраций.

Кроме того, при принятии указанного решения не соблюдены требования действующего земельного законодательства относительно согласования проекта землеустройства при предоставлении земель водного фонда и проведение его государственной экспертизы. Предоставление земель, расположенных в пределах прибрежной защитной полосы Черного моря, в частную собственность законодательством не предусмотрено.

Учитывая это, прокуратурой заявлено 14 исков в суд об отмене незаконных распоряжений райгосадминистрации, признании недействительными государственных актов на право собственности и возврата земель в государственную собственность, два из которых в настоящее время удовлетворены в полном объеме. Рассмотрение других продолжается.

Сейчас решения суда вступили в законную силу и принимаются меры к реальному возврату земельных участков в государственную собственность.

Ранее сообщалось, что прокуратура подала еще четыре иска в суд по незаконному отводу земли на «Маяке».

Также сообщалось, что 26 ноября в Корабельном районном суде рассматривалось дело о незаконных решениях Николаевского горсовета об отводе семи частникам земельных участков в сосновом урочище «Октябрьское».

земли, Коблево, побережье, Прокуратура, Черное море

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER