Херсонские женщины обсудили, как их дискриминируют

Во время недавних парламентских выборов в Херсонской области баллотировались в мажоритарных округах 77 кандидатов-мужчин и только 7 женщин.

Это сравнение прозвучало во время прошедшего в пресс-клубе “Новый день“ круглого стола по вопросам гендерного равенства в политике.

По словам директора подразделения по гендерному равенству общественной организации “Успішна жінка“ Елены Микитась, гендерный прорыв, о котором заговорили после недавних выборов в Верховную Раду, – не повод говорить о победе в гендерной борьбе, так как количество женщин-нардепов увеличилось всего на три человека: с 44 в предыдущем созыве до 47 – в нынешнем. При том, что среди избирателей 55% – женщины.

Участники круглого стола отметили, что наблюдается колоссальный дисбаланс. Он выражается в том, что женщины задействованы на самых сложных участках работы: в советах низовых уровней, в общественных организациях и волонтерском движении. Однако ключевые руководящие должности зачастую достаются мужчинам.

Общественный активист Елена Урсуленко отметила, что большинство работников штабов кандидатов-мажоритарщиков, выигравших на Херсонщине выборы-2014, – женщины. Тогда как сами выигравшие кандидаты – мужчины.

Во время круглого стола также было отмечено, что активные женщины недостаточно уделяют внимание приданию огласке результатов своей работы.

Также внимание присутствующих было обращено на тот факт, что на Херсонщине нередко женщины-общественники защищают рядовых граждан от распоясавшихся мужчин-депутатов или чиновников.

дискриминация, женщины, политика

Комментарии (2)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER