СБУ задержала 8 пособников террористов

Служба безопасности Украины продолжает изымать из незаконного оборота огнестрельное оружие, боеприпасы и задерживать боевиков. Так в течение суток задержаны 8 пособников террористов. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В Славянске Служба безопасности Украины изъяла большой арсенал оружия у гражданина Украины, который принимал участие в боевых действиях против подразделений Вооруженных Сил Украины.

В гараже задержанного злоумышленника сотрудники СБУ изъяли тысячи патронов к стрелковому оружию калибра 5,45мм и 7,62мм, два пистолета Макарова с патронами, 11 подствольных гранат к гранатомету «ВОГ-25», охотничье ружье и обрез к охотничьему ружью, 14 магазинов от «ПМ» и «АК-74», камуфлированная одежда.

Боевика известили о подозрении по ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины. По решению суда он взят под стражу.

Еще один тайник с оружием обнаружен оперативной группой СБУ совместно с милицейским батальоном спецназа «Сич» в заброшенном доме под Славянском. Из незаконного оборота изъято два ручных противотанкових гранатомета и гранату «РГД-5».

Материалы переданы в горотдел ГУ МВД Украины в Донецкой области.

Кроме того, на Луганщине сотрудники СБУ задержали 37-летнего информатора боевиков, который в своей квартире хранил их оружие.

Сообщник террористов собирал координаты расположения украинских военных подразделений и передавал их через «связных» в штаб боевиков. Во время задержания правоохранители изъяли у него почти сотню боевых патронов различного калибра. В ходе обыска его квартиры обнаружен тайник с большим количеством оружия: два карабина «Вулкан» и «Сайга» с патронами к ним, пулемет «Максим», огнестрельное оружие различной модификации, ручные гранаты, около 1200 патронов калибра 7,62 мм, сигнальный пистолет с 120-ю зарядами к нему.

Злоумышленник признался, что весь арсенал оружия ему дали боевики на временное хранение. Задержанный дает показания, проводятся следственные действия.

В Донецкой области задержали также трех сообщников террористов, которые добровольно вступили в незаконные военизированные формирования т.н. «ДНР».

Установлено, что все трое подельников террористов получили навыки обращения с оружием и в составе вооруженной группы лиц охраняли блокпосты боевиков.

Один из злоумышленников с позывным «Шустрый», житель г. Константиновка, участвовал в боевых действиях в группе боевика по кличке «Алтай». По указанию главарей бандформирований «Шустрый» дежурил возле захваченного боевиками административного здания г.. Константиновка. Впоследствии его перевели осуществлять тыловое обеспечение боевиков.

В рамках уголовного производства осуществляются оперативно-следственные действия.

Еще трех информаторов террористов «ДНР» было выявлено и задержано контрразведчиками СБУ в городах Дебальцево и Славянск.

Злоумышленники – жители населенных пунктов, в котором размещались подразделения Вооруженных Сил Украины, лично осуществляли визуальное наблюдение – «патрулировали» территорию, опрашивали местное население о передвижении военной техники, количество украинских военных и их вооружение, в также места дислокации участников АТО. Злоумышленники взяты под стражу. Продолжаются следственные действия.

Напомним, что 6 декабря СБУ возбудила уголовное дело против Кадырова – заявления главы Чечни квалифицированы как террористические угрозы.

Кадыров, СБУ, террористы, Чечня

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER