В Херсоне представили карикатуры, за которые в России могут и «привлечь»

Презентация сборника фантастических рассказов авторов-победителей литературного фестиваля и каталогов III и IV Международных конкурсов карикатур и шаржей, прошедших в рамках проекта «Гоголь-фентези», прошла в херсонском пресс-центре «Новый день».

Издания представил Валерий Кругов, организатор проекта «Гоголь-фентези».

Он отметил, что фестивальная программа проекта, реализуемого с 2008 года, значительно изменилась, особенно это касается конкурса карикатур.

«Карикатурист – в первую очередь журналист, и помимо множества сконцентрированных творческих способностей, он должен обладать не только отличным чувством юмора, но и уметь анализировать события в своей стране и в мире, чтоб потом рассказать о них на своем языке. И наши сборники в первую очередь также рассчитаны на тех, кто воспринимает сатиру. Кстати, восприятие сатиры на Западе и на постсоветском пространстве значительно различается. За рубежом в прессе могут появляться куда более злые и откровенные карикатуры на известных людей, чем то, что мы видим у нас и тем более в России. Но на Западе к таким вещам относятся спокойнее. Есть даже уникальный прецедент: Шарль Де Голль, который когда-то судился с изданиями по поводу карикатур на себя, уходя из политики, издал в двух томах альбом «Де Голль в карикатурах», который сейчас – большая библиографическая редкость», – рассказал Валерий Кругов.

По его словам, он был чрезвычайно удивлен тем, что ведущие российские карикатуристы без проблем согласились быть членами жюри последнего, четвертого, конкурса, названного организатором «Дьявольская бензоколонка».

«Когда я поинтересовался у художников, не боятся ли они. Ведь в конкурсе участвуют карикатуры, за которые в России могут и, как говорится, «привлечь», мне ответили, что, желая быть карикатуристом, художник изначально рассчитывает на, так сказать, особое внимание власти. Когда 1 апреля 2014г. прием был закончен, оказалось, что у меня в руках осталась летопись первых месяцев революции, которую своими работами описали художники из 33 стран мира. И самое интересное, это был и взгляд изнутри, благодаря украинским художникам и взгляд извне, потому что участвовали авторы из многих государств мира», – поделился воспоминаниями о фестивале организатор проекта «Гоголь-фентези».

В каталогах представлены 140 карикатур и шаржей авторов из 33 стран. Часть тиража Валерий Кругов передал пресс-секретарю батальона территориальной обороны «Херсон-CіЧ» Павлу Бубнову с просьбой раздать бойцам для поднятия их духа.

презентация, фестиваль

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER