Представители городской власти Херсона мягко намекнули на некомпетентность общественников, взявшихся их мониторить

Представители общественного движения народного контроля «Слово и дело», мониторящие высокопоставленных чиновников на предмет выполнения ими обещаний, данных гражданам, не учли множество факторов, которые повлияли бы на место Херсонского городского головы Владимира Миколаенко в формируемом этим движением рейтинге ответственности чиновников.

Об этом шла речь на круглом столе «Шесть месяцев работы на должности мэра Херсона Владимира Миколаенко: первые результаты, актуальные вопросы и проблемы», прошедшем в пресс-клубе «Новый день».

«Необходимо иметь серьезный уровень квалификации и немалый опыт, чтоб должным образом проанализировать деятельность горсовета и горисполкома, приняв во внимание все изданные городской властью нормативные документы, объективно изучив ситуацию в городе», – заявил заместитель городского головы Виктор Иванушкин.

При этом он отметил, что любая форма контроля общественности за властью всех уровней является полезной и важной: «Это побуждает власть на четкое выполнение обещанного.

Представленный рейтинг подтверждает, что больше 90% пунктов программы городского головы Владимира Миколаенко выполнены или находятся в процессе выполнения».

Согласно данным экспертов, большинство из пунктов программы городского головы на сегодня находятся в процессе выполнения. На финишной прямой реконструкция ул. 22 Восточной и переулка Доры Любарской, реконструкция 8 скважин, которые позволят получить круглосуточное водоснабжение жителям ряда домов, расположенных по улицам Филатова, 40 лет Октября и Черноморской, жители проблемных общежитий получили право на приватизацию своего жилья.

Значительная часть программы, как было сказано, уже выполнена. Особое внимание эксперты («Слово и дело» представлял руководитель медиа-направления проекта Евгений Заика) уделили недопущению в Херсоне проявлений сепаратизма и захватов административных зданий, обеспечению работы городского транспорта в самые трудные по погодным условиям дни, недопущению забастовки перевозчиков.

Среди проблем, которые указаны экспертами, основные касались сферы жилищно-коммунального хозяйства: на сегодня отремонтированы еще не все запланированные в программе лифты, не в полном объеме проведен ремонт сетей предприятий ЖКХ. Основной причиной неполного выполнения этих пунктов программы является то, что не проходят расчеты в органах Госказначейства за выполненные на протяжении этого года работы, что не позволяет подрядным организациям начать работы по другим запланированным объектам. Сейчас руководством города ведется работа с Госказначейством с целью проведения платежей и выполнения запланированных ремонтов подъемников и сетей в полном объеме еще в этом году.

Кроме того, участвовавшие в работе круглого стола представители городской власти и общественных организаций (в частности Херсонского областного отделения Комитета Избирателей Украины) обратили внимание активистов движения «Слово и дело» на значительные просчеты в проведенных исследованиях. В частности, эксперт Херсонской областной организации Комитета избирателей Украины Александр Мошнягул так и не получил от Евгения Заики ответ на вопрос о методике проведения исследований. Представитель «Слово и дело» только сказал, что анализируются размещенные в открытых источниках материалы, содержащие обещания чиновников и информацию об их выполнении.

Также у представителей городской власти Херсона и у местных общественников вызвало недоумение то, что «народный контроль» упрекнул мэра областного центра в том, что он не выполнил обещание восстановить памятник Ленину и передать его в музей.

«Лично я не грущу по этому поводу», – сказал заместитель городского головы Виктор Иванушкин.

Согласно мониторингу движения «Слово и дело», Херсонский городской голова Владимир Миколаенко, выполнивший три из 24-х зафиксированных общественниками обещаний (одно не выполнено и 22 – в процессе выполнения) на восьмом месте в рейтинге ответственных чиновников и на 28-м – в рейтинге безответственных. Отметим, что его предшественник Владимир Сальдо признавался движением «Слово и дело» одним из самых безответственных мэров в Украине.

Миколаенко, мониторинг

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER