Херсонских владельцев домашних животных заставят зарегистрироваться и заплатить кругленькую сумму

Правила содержания домашних животных, разработанные управлением жилищно-коммунального хозяйства Херсонского горсовета, предусматривают создание единой базы владельцев домашних животных, а также чипирование животных.

Об этом во время пришедшего в пресс-клубе онлайн-издания «ПИК» сказал заметилель начальника управления Михаил Чабаненко.

По его словам, за основу взят опыт Николаева, где уже действуют правила содержания домашних животных и разработаны процедуры их регистрации.

Темой круглого стола была ситуация в Херсоне с распространением бродячих животных.

Михаил Чабаненко признал, что в этом году меры по борьбе с распространением бродячих собак (они среди всех бродячих животных представляют наибольшую опасность для человека) принимали только общественные организации. Городские власти не участвовали в решении проблемы из-за ситуации на коммунальном предприятии «Гарантия», которое должно заниматься этой работой.

«На предприятии – уже третий за этот год директор. Сейчас ситуация стабилизируется, и за оставшуюся часть года предприятие намерено освоить хотя бы часть средств (90 тысяч гривень), выделенных для борьбы с бродячими животными. Соответствующее оборудование (шприцеметы для обездвиживания, сеткометы и сетки-кольца для отлова) закуплено. На предприятии имеется передвижной крематорий. Но бродячие животные уничтожаются только в исключительных случаях по решению специальной комиссии: если животное неизлечимо больное или получило несовместимые с жизнью травмы, или оно крайне агрессивное. В других случаях законодательство Украины запрещает уничтожать домашних животных. Борьба с их распространением будут вестись гуманными методами: посредством стерилизации».

Михаил Чабаненко также отметил, что будет вестись разъяснительная работа с населением: людей намерены убеждать не выбрасывать домашних животных и стерилизовать их, если они не намерены становиться заводчиками.        

На круглом столе было сказано, что из-за нововведений городской власти владельцам животных придется выложить из своих карманов примерно по 600 гривень за особь: стоимость чипа плюс регистрация, которая будет невозможна без необходимых прививок (они – платные).

«Мы намерены предусмотреть в городском бюджете средства и взять на себя часть расходов, на которые придется пойти пенсионерам и представителям других наименее социально защищенных слоев населения. Для этих людей необходимы процедуры будут производиться по льготным ценам», – сказал Чабаненко.

Херсонский горсовет

Комментарии (6)

  • собаковод

    А давайте всех чиновников и депутатов прививать и чипировать с последующей стерилизацией.От них вреда гораздо больше нежели от собак!!!

  • Они че там, вообще с ума посходили? В первую очередь пусть сделают прививки себе, а стерилизация вообще самый лучший для них выход, может быть они тогда начнут думать о людях, а не как еще раз набить себе карман придумав нам очередную забаву. Для дебилов которые сидят в этом горсовете обращаю внимание, что владельцы у которых есть собаки ИХ САМИ ПРИВИВАЮТ, А КОМУ НАДО СТИРИЛИЗУЮТ, никому дома не нужна больная собака. А вот кто действительно выгонит своих собак на улицу так это пенсионеры и малоимущие семьв, вот тут уж у них будет официальный повод выгнать свою собаку, чем платить деньги. У меня тоже для них есть предложение, давайте соберем общественность и пусть они нам заплатят за заледенелые и нечищенные дороги (улицы) на которых мы падаем и калечимся!!!

  • Гость из Николаева

    Что за бред! прививки от бешенства БЕСПЛАТНЫЕ! Регистрация животного в Николаеве стоит 70-120 грн в зависимости от стоимости чипа. В эту же сумму входит и регистрация, чип, его установка, паспорт, внесение в базу данных сведений с чипа. Походу херсонские чинуши решили заработать на владельцах собак. А общественники им попогут в этом! Херсонцы будьте бдительны! не дайте себя обмануть!

  • Да они что сума сошли 500 – 600 грн! В Николаеве это стоит максимум 120 грн. Регистрация конечно необходима, а так же система штрафования за нелегальный развод животных, а так же выброс животного на улицу, а всех коробочников уже давно надо бы убрать с улиц города. В общем бездомных собак на улицах не будет лишь когда всё будет работать в комплексе, а регистрация это первый шаг к цели, но похоже наши власти вовсе не заинтересованны в решении проблемы, их задача обобрать в очередной раз население и набить свои карманы!

  • Они будут убеждать население стерилизовать) это просто смешно! вы посмотрите какие цены в ветклиниках! Кого вы убедите если пенсионерка должна выложить 500 грн за стерилизацию кошки, а их у нее 2-3. Заставьте снизить цены или откройте специальную клинику для домашних где будут делать стерилизацию по сниженным ценам. И прививки от бешенства действительно бесплатные, а все остальные по желанию хозяина.

  • Мой дедушка живет в Николаевской области,каждый год летом приходят женщины из вет клиники и ставят бесплатно прививки 3-м его собакам,обычным дворнягам,деньги с него не берут,так они по всей улице по дворам и идут,у них записано количество собак живущих во дворе,если поставят пенсионерам сумму даже 120 грн за животное ,а у них их несколько ,это будет неподьемная сумма,значит в Николаеве существует и система льгот,нужно все обдумать,а не такой закон с бухты барахты принимать,а то увеличится количество бездомных в разы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER