В ДНР готовы соблюдать перемирие 9 декабря

В самопровозглашенной "Донецкой народной республике" готовы соблюдать перемирие 9 декабря при равноценных действиях украинской стороны. Об этом заявил "депутат верховного совета" ДНР Мирослав Руденко.

"Донбасс всегда выступал за мир. Безусловно, мы открыты любым мирным инициативам, в том числе и так называемому "дню тишины", и готовы соблюдать перемирие", – сказал он.

В свою очередь в штабе "Минобороны" ДНР заявили, что о "дне тишины" 9 декабря договорились "устно" перед очередными переговорами в Минске.

"Строго говоря, это были не переговоры, а очередная встреча контактной группы – украинские и наши военные при присутствии ОБСЕ и россиян. Договорились о прекращении огня с 9 декабря, потому что от взаимных обстрелов уже все устали, смысла в них никакого нет", – сообщил представитель штаба.

По утверждению боевиков, договоренность о "дне тишины" достигнута без каких-либо предварительных условий.

"Все условия и параметры настоящего перемирия будут обсуждаться уже в Минске, возможно, в конце следующей недели или позже – дата пока не назначена. Пока что принята устная, я подчеркиваю, договоренность, что перед переговорами обе стороны прекращают бессмысленные обстрелы, от которых страдают в основном мирные жители", – сообщил представитель боевиков.

Ранее сегодня в ходе совещания президента Украины Петра Порошенко с руководителями силовых ведомств были определены меры по обеспечению выполнения минских договоренностей в отношении "дня тишины", который должен начаться 9 декабря.

Корреспондент.net

ДНР, перемирие

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER