142 место из 175 позиций – такие показатели Украины в рейтинге восприятия коррупции

Неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру Transparency International обнародовала результаты нового Индекса восприятия коррупции 2014.

По данным организации, Украина так и не преодолела рубеж "коррупционного позора". Получив лишь один дополнительный балл, по сравнению с 2013 годом, Украина остается в клубе тотально коррумпированных государств.

"26 баллов из 100 возможных и 142 место из 175 позиций – такие показатели Украины в нынешнем Индексе восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index) от Transparency International. Украина в очередной раз оказалась на одной ступени с Угандой и Коморскими островами как одна из самых коррумпированных стран мира", – говорится в сообщении организации.

Такие неутешительные результаты, по мнению международного антикоррупционного сообщества, вызваны малозаметным шагом в разрушении коррупционных схем, полученных в наследство от всех правящих режимов времен независимости Украины. Ведь, несмотря на "смену фасада", Украина продолжает топтаться на месте. Недавно принятые законы пока не дали ощутимых результатов в антикоррупционной борьбе.

"Антикоррупционные законы, принятые 14 октября 2014, заложили только основу, фундамент для изменений. Какой же будет настоящая реформа – покажут ближайшие события. Причем уже сразу в декабре. Новое правительство страны совместно с новым парламентом должны поработать над бюджетом страны на 2015 год. И найдутся ли в нем деньги на Антикоррупционное бюро или электронную систему всех деклараций чиновников – вопрос до сих пор открыт", считает  директор украинского представительства Transparency International Алексей Хмара.

"Впрочем, Тransparency International отмечает и определенные позитивы в антикоррупционных шагах страны – за последний год бюрократия стала меньше душить бизнес, экспорт и импорт становятся немного свободнее от взяток", – добавляют в организации.

Отметим, что Россия в рейтинге коррумпированности Transparency International занимает место лишь на три строки выше Украины – 136-е.

В лидерах идут Дания, Новая Зеландия, Финляндия, Швеция и Норвегия. В этих странах, согласно рейтингу организации меньше всего коррупции.

А вот в аутсайдерах значатся Афганистан, Судан, КНДР и Сомали, где самый высокий уровень коррупции в обществе.

По материалам Корреспондент.net

коррупция, рейтинг, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER