Сельское хозяйство Херсонщины будут развивать голландцы, канадцы и скандинавы

Состоялось торжественное подписание Меморандума «Инициативы по участию заинтересованных сторон на местном уровне в реформировании земельных отношений и развития сельских территорий».

Об этом сообщает пресс-служба Херсонской ОГА.

Соглашение о сотрудничестве подписано между Херсонской областной государственной администрацией в лице председателя Андрея Путилова и Международной общественной организацией «Примавера» в лице директора Ольги Жовтоног.

По словам руководителя проекта Ольги Жовтоног цель и задачи проекта в Херсонской области – организовать на примере территории поселковых советов в Белозерском районе общественные инициативы по внедрению европейских принципов «хорошего управления», т.е. обеспечение участия гражданского общества в процессах формирования и внедрения государственной политики и законодательства в сфере земельных отношений и развития сельских территорий.

В частности Андрей Путилов отметил, что выбор именно Белозерского района, как пилотной территории, очень правильный: «Херсонщина наиболее патриотический край на юго-востоке Украины. Во всех районах, во всех округах, херсонцы поддержали представителей демократических сил, в отличие от соседних регионов. В то же время, в области именно Белозерка самый демократичный район, а это означает, что реформы здесь будут восприниматься, они будут эффективны и будут проходить гораздо быстрее, чем в других районах области», – подчеркнул он.

Также на мероприятии отдельно было отмечено, что в течение года будут привлечены три гранта в сельское хозяйство области. Первый – это сегодняшний проект голландской программы МАТРА, также в ближайшее время состоится презентация проекта канадской и скандинавской программы.

Кроме того, международный эксперт по вопросам управления водными и земельными ресурсами, эксперт международной общественной организации «Примавера» Хэнк Мон отметил, что в составе проекта будут рассматриваться конкретные проблемы земельных отношений и сельского развития на пилотных территориях, связанные с восстановлением и устойчивым использованием орошаемых земель, обеспечением устойчивого управления земельными и водными ресурсами для целей сельскохозяйственного производства, развития рекреации и охраны окружающей среды.

Путилов, сельское хозяйство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER