Завтра николаевцы могут приобщиться к вышиванию карты Украины

Завтра, 2 декабря, с 11.00 до 13.00 в Областном дворце культуры стартует очередной этап Всеукраинской акции «Украина – вместе!».

В рамках акции всем желающим николаевцам вместе с профессиональными вышивальщиками предлагают принять участие в этой акции, которая претендует на Национальный рекорд. Об этом сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.

«Украина – вместе» – это культурно-художественная акция, направленная на объединение людей по общим делом – вышиванием карты Украины. Эскиз вышивки создан с использованием флагов всех областей Украины и Меджлиса крымскотатарского народа.

После того, как каждый город вышьет регион, карта передается дальше, в соседнюю область.

Конечный пункт назначения: Верховная Рада Украины, где вышиванку планируется разместить как оберег и напоминание о национальном единстве.

Полотно будет включено в выставки «Рождественская ярмарка», которая пройдет в Художественном Арсенале в Киеве накануне Нового года.

Акция «Украина – вместе!» претендует на национальный рекорд. Национальный реестр рекордов Украины официально согласился на фиксацию рекорда в номинации «Искусство» – «Карта Украины вышитая вручную наибольшим количеством вышивальщиков» (заявка №14_0261). Для установления рекорда необходимо побить предыдущий рекорд – 236 чел. Всего с начала акции, к ней присоединились более 5000 участников.

Авторами проекта являются Ирина Кондратенко, дизайнером – Юлия Плахтий.

Организаторами выступают инициативная группа «Мы вместе» совместно с Винницким казацким полком им. Ивана Богуна и ОО «Народный Майдан Винниччины».

Украина, флаг

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER