Знамена ЛНР-ровцев освящал «человек, похожий на священника», официальное духовенство отношение к этому не имеет

"О том, что я якобы благословил освятить знамена вооруженных формирований ЛНР с удивлением узнал из интернета", – так прокомментировал Председатель ОВЦС УПЦ, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, информацию по размещенному в интернете видео-ролике, в котором человек, похожий на священника, совершает чин освящения знамен вооруженного формирования так называемой ЛНР в г. Краснодон Луганской области, ссылаясь на благословение митрополита Луганского и Алчевского Митрофана и епископа Ровеньковского и Свердловского Пантелеимона.

Председатель ОВЦС УПЦ в частности сказал:

"Просмотрев видео-материал, в котором человек в священнических одеждах совершает освящение и ссылается на мое благословение, хочу сказать следующее:

1. Мне лично не знакомо лицо, которое совершало освящения. Это лицо не является клириком Луганской епархии.

2. Ни это лицо, ни кто-либо другой не обращался ко мне за благословением на свершения подобных действий.

3. Более того, стоит заметить, что город Краснодон входит в состава не Луганской, а Ровеньковской епархии. Согласно церковным канонам, я вообще не имею права давать какие-либо благословения клирикам других епархий.

4. В сам день, когда это происходило, а именно – в день памяти Божией Матери, Ее иконы "Скоропослушница", я находился в Киеве, где совершал литургию в Киево-Печерской Лавре.

5. Мне жаль, что моим именем и благословением прикрываются неизвестные мне лица, вводя в заблуждение верующих.

6. Сомневаюсь, что подобное благословение мог дать и епископ Ровеньковский Пантелеимон, который в настоящее время, как мне известно, находится на Святой Земле в паломнической поездке ".

Напомним,  что 22 ноября 2014 года в городе Краснодоне Луганской области состоялось очередное освящение и торжественное вручение боевого знамени пророссийским боевикам, на этот раз 4 бригаде «вооруженных сил Луганской Народной Республики». Священник, проводивший освящение знамени, во время проповеди заявил, что действует по благословению двух архиереев УПЦ (МП) — епископа Ровеньковского Пантелеимона и митрополита Луганского Митрофана.

боевики, ЛНР

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER