В Одессе помогли свыше 2 тыс. семей вынужденных переселенцев

Уже 2 тысячи 685 семей, переселившиеся из зоны проведения АТО в Одессу, получили социальные выплаты от государства на общую сумму почти в 4 миллиона.

Как передаёт Таймер, об этом сообщила директор департамента труда и социальной политики Одесского городского совета Елена Китайская.

По её словам, выплаты на проживание и оплату ЖКХ назначаются в районных управлениях соцзащиты. Размер составляет 884 гривны ежемесячно на трудоспособного человека и 442 – на нетрудоспособного. Максимальная выплата на семью – 2 тысячи 400 гривен.

«По состоянию на 26 ноября обратилось 5 тысяч 854 семей. 8 тысяч 305 человек зарегистрировались как временно проживающие на территории Одессы», – рассказала Елена Китайская.

Переселенцы будут получать деньги в течение шести месяцев, затем процедура регистрации должна быть пройдена повторно.

«Отдельное отношение к трудоспособным лицам. Каждая семья должна находить источники получения доходов, кроме того, что даётся государством. Трудоспособные люди должны искать временную или постоянную работу», – отметила директор департамента труда.

Она сообщила, что в центрах занятости есть достаточное количество вакансий для переселенцев, но они далеко не всегда соответствуют уровню профессионализма или предыдущей должности.

«Если в течение двух месяцев трудоспособный человек не трудоустроен, выплата уменьшается в два раза на следующие два месяца, а спустя ещё два месяца приостанавливается», – уточнила Елена Китайская.

Она также рассказала, что 877 семей обратились в управления защиты для возобновления ранее назначенных государственных выплат, 813 из них возобновлены.

Кроме того, Елена Китайская сообщила, что в Одессе планируется создать временный центр пребывания переселенцев, не обеспеченных жильём.

«Уже подобрано помещение, нужна небольшая реконструкция. Волонтёрские и общественные организации над эти работают», – отметила она.

вынужденные переселенцы, Одесская область, помощь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER