В Одесской области опасаются экологической катастрофы

В Любашовском районе Одесской области может произойти экологическая катастрофа. Об этом сообщила общественный активист Евгения Лукиянчук.

Проблема может возникнуть на  Заплазском водохранилище, расположенном на речке Кодыма. Его соорудили для обеспечения Заплазского сахарного завода. Однако в 2011 году завод перестал работать. А в следующем,  2012 году водохранилище сдали в аренду для организации там рыбного хозяйства.

«Арендаторами выступили Юрий Бакин и Сергей Хоменко, до этого бывший директором обанкротившегося сахарного завода. 2 года ушло на разведение рыбы в водохранилище, а весной 2014 года там начались конфликты арендаторов и местного населения», – рассказала активистка.

По словам активистки, арендаторы стали спускать воду из водохранилища, чтобы упростить вылов рыбы, а снижение уровня воды грозит гибелью рыбы зимой, когда река замерзнет. Сейчас местные жители намерены добиться запрета на снижение уровня воды.

Одесская область, рыба, экологическая катастрофа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER