В Херсоне одно из крупнейших бомбоубежищ закатали в асфальт

Уголовное дело, возбужденное по факту ликвидации бомбоубежища, ранее принадлежащего Херсонскому хлопчатобумажному комбинату (ХБК) уже передано в суд.

Об этом было сказано на прошедшей сегодня, 28 ноября 2014 г., коллегии Херсонской ОГА.

«Еще в советское время на территории, которую сейчас занимает торгово-развлекательный центр «Фабрика», (бывшая территория ХБК, – ред.) было построено большое бомбоубежище, которое впоследствии закатали в асфальт. Более того, исчезла вся отчетная документация по этому делу. В условиях современной общественно-политической ситуации это недопустимо. За такие действия следует отвечать на должном уровне», – заявил во время заседания коллегии председатель областной государственной Андрей Путилов.

По словам начальника отдела техногенно-экологической безопасности и планирования управления по вопросам гражданской защиты населения облгосадминистрации Василия Загвойского, по данному факту возбуждено и передано в суд уголовное дело. Однако ничего не было сказано о том, кто может понести наказание за ликвидацию бомбоубежища, и предполагают ли его восстановить.

Также, по словам выступившего на заседании коллегии ОГА первого заместителя начальника Управления Госслужбы гражданской защиты в Херсонской области Александра Рудницкого, как готовые к использованию специалисты оценили только 14 % имеющихся в Херсонской области бомбоубежищ и противорадиационных укрытий из 183-х таких сооружений, которые были проинвентаризированы. Всего в области, по его словам, насчитывается 642 убежища и укрытия.

Ход инвентаризации защитных сооружений Андрей Путилов оценил как крайне неудовлетворительный.

бомбоубежища, Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER