В 4 Национальной конференции приняли участие более 100 журналистов-расследователей со всей страны

В минувшие выходные в Пуще-Водице под Киевом прошла 4-ая ежегодная всеукраинская конференция журналистов-расследователей на тему: «Журналистские расследования в Украине и Европе: достижения, проблемы и перспективы развития». 

Организатором мероприятия выступил Институт развития региональной прессы совместно с донорскими международными организациями: Internews и SCOOP. 

Киев 1

Участие в форуме приняли более ста журналистов-расследователей из Украины. Вместе с украинскими акулами пера в работе конференции приняли участие и журналисты-расследователи Великобритании, Дании, Молдовы, России и Таджикистана. 

Киев 2

Своим опытом работы делились журналисты специализированных изданий и центров: проекта «Наші гроші», журнала «Forbes.ua», «Слідство.info», бюро «Свідомо», Симферопольского, Севастопольского, Ровенского и Николаевского центров журналистских расследований. 

Основной задачей форума был обмен опытом журналистов-расследователей и обучение новым инструментарием в проведении расследований. Можно отметить, что с поставленными перед собой задачами организаторы конференции справились. 

Киев 3Особенно запомнились мастер-класс «веб-гуру» расследовательской журналистики из ВВС Пола Майерса по результативному поиску в интернете, занятия по визуализации массивов данных журналиста «Forbes.ua» Александра Акименко.

 Очень полезными оказались для присутствующих журналистов советы  по вопросам доступа к информации и защите источников медиа-юристов ИРРП Людмилы Панкратовой и Александра Бурмагина.

Закончилась конференция мозговым штурмом, во время которого журналисты-расследователи очертили список наиболее интересных и резонансных тем для проведения журналистских расследований. 

 Разработка некоторых из них появится вскоре и на страницах нашего ресурса.

Андрей Корн

Фото Олега Перетяки

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER