СБУ задержала “министра юстиции” ДНР и шестерых пособников боевиков

В течение суток контрразведка Службы безопасности Украины задержала шестерых пособников боевиков, в том числе "министра юстиции" самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"В Донецкой обл. сотрудники контрразведки СБУ захватили бывшего милиционера, чья фамилия фигурировала в списке т.н. "правительства" террористов "ДНР". Так называемый "министр юстиции" и его сообщник, житель с. Марково Константиновского района Донецкой области, были информаторами у боевиков и собирали сведения о расположении, количественном составе и вооружении подразделений ВС Украины в зоне АТО", – говорится в сообщении.

В отношении задержаннях открыто уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

"В зоне проведения антитеррористической операции контрразведчики задержали корректировщика огня, жителя с. Степное Донецкой области, который уже несколько месяцев был на службе у боевиков. Задания он получал непосредственно перед началом обстрелов украинских позиций от "офицера святи" из штаба незаконного военизированного формирования.

Задержанный направлял огонь по силам АТО в районе хутора Таранчук и с. Степное, позвонив на "горячую линию" террористов, сообщал о передвижении украинской военной техники", – сообщили в СБУ.

Кроме того, в Луганской обл. СБУ начала уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины в отношении бывшего председателя одного общественных организаций г. Рубежное.

"Установлено, что задержанный еще в апреле-мае с.г. подстрекал антиукраинские акции в своем городе, был одним из активных организаторов и участников незаконного захвата административного здания УСБУ в Луганской области. Впоследствии, в составе террористических формирований организовывал похищения боевиками проукраинских активистов Рубежного, отвечал за обустройство блокпостов "ЛНР" и координировал дежурство на них боевиков", – говорится в сообщении.

Двух таких "дежурных" задержала в Новотошковке оперативная группа СБУ.

"Оба местных жителя, 1963 и 1965 г.р., способствовали деятельности террористической организации, с оружием в руках охраняли территорию, временно контролируемую боевиками", – отметили в СБУ.

Продолжаются следственные действия.

боевики, ДНР, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER