В Херсоне прошла презентация сборника произведений необычного литератора

Презентация сборника стихов и прозаических произведений «Душой написанные слова» автора из Херсона Виталия Пронько прошла в пресс-клубе «Новый день».

Виталий Пронько – выпускник Цюрюпинского дома-интерната для детей-инвалидов. Шестнадцать лет парень провел в его стенах, а затем окончил Харьковский экономический техникум по специальности «социальный работник». Потом поступил на факультет культуры и искусств Херсонского государственного университета, учится по специальности «режиссура».

Идея поддержать издание первого сборника юноши возникла у учащихся СОШ №12 во время творческой встречи с Виталием. Школьники собрали первые средства, а затем к делу подключился Фонд громады Херсона «Захист», который оказал финансовую поддержку творческому проекту. Ученики школы были гостями и на презентации книги.

Тираж сборника – 260 экземпляров.

Свою дебютную книгу представил автор, а также те, кто помог воплотить творческий замысел, – депутат Херсонского городского совета Элико Маркелия, председатель наблюдательного совета Фонда громады Херсона «Захист», и председатель правления этого фонда Лариса Польская.

Виталий Пронько рассказал, что стихи он пишет с девяти лет. Его произведения публиковались в различных периодических изданиях. Виталий – победитель и призер различных литературных конкурсов и фестивалей.

Свой первый сборник посвятил девушке, которую любил, но отношения с которой не сложились:

«Я ей пообещал, что моя первая книга будет посвящена ей. Потому иначе быть просто не могло», – сказал автор.

На презентации также присутствовал духовный отец Виталия – настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Киндийка в Херсоне о. Валентин (Гороховский). Он прочел молитву, благословил Виталия Пронько на дальнейшие творческие труды и пожелал никогда не останавливаться на достигнутом.      

благотворительность, презентация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER