На прием попадут только счастливчик

Чтобы оформить необходимые для приватизации земельного участка документы, людям приходилось занимать очередь накануне приемного дня и даже ночевать под стенами проектного института, где находится офис ГП "Центр государственного земельного кадастра".. Как оказалось, такая ситуация, увы, характерна не только для областного и городского управлений госкомзема. "На местах" творится такой же беспорядок, а порой и похлеще.

Подпись недействительна

Житель села Прибугское Александр Твердохлеб оказался в отчаянном положении. Два года он потратил на то, чтобы оформить все необходимые документы для приватизации земельного участка под хозпостройками в селе.  Была изготовлена техническая документация, на руки Александру Владимировичу выдали важный документ – "Висновок про погодження проекту землеустрою щодо відведення земельної ділянки", подписанный пятью государственными ведомствами, в том числе и бывшим начальником отдела госкомзема в Жовтневом районе С.М. Готовским. Дело, казалось бы, было за малым – получить на основе этого вывода госакт на землю. Но не тут-то было. Когда он пришел на прием к новому начальнику отдела Марине Соловьевой за актом, то, вместо выдачи долгожданного документа, его поставили перед фактом: "высновок", завизированный бывшим начальником, уже недействительный.

– Четыре месяца назад я подал документы на выписку акта, – рассказал Александр Твердохлеб. – Фактически акт на землю уже был выписан, осталось его только подписать. Мне сказали прийти через два месяца и забрать документы. И вот сегодня я прихожу, начальница мне заявляет: "высновок" нужно списать, он недействителен. Якобы его подписал бывший начальник, а не она лично. Больше ничего объяснять не захотела.

Завизированный "высновок" при нововм начальнике уже недействителен

По словам сельчанина, теперь он в цейтноте. Срок действия "высновка" истекает через несколько месяцев, за этот срок заново оформить все документы он не успевает:

–  Что мне теперь делать? Все начинать заново? Ни сил, ни средств это сделать у меня уже нет.

На работу – к обеду. В приемный день

К этой ситуации мы не могли остаться равнодушными и отправились в районной земельный отдел.

Картина, увиденная журналистом в Жовтневой земельной конторе, мало чем отличается от того, что происходит в областном и городском управлениях госкомзема. В тесном коридоре толпятся люди в надежде попасть на прием к чиновникам. Начальник принимает очень медленно, поэтому градус возмущения среди посетителей зашкаливал.

Список очередников в Жовтневую земельную контору

– Сегодня единственный день, когда можно попасть на прием, – возмущается пожилая женщина. – Мы здесь с шести утра и даже не дошли до середины очереди. По графику прием начинается с 9 утра, а начальница на работу явилась только к 11. Через час прием уже заканчивается. Так продолжается из неделю в неделю. Складывается впечатление, что она от нас прячется. Посмотрите, даже на ее личном кабинете нет именной таблички с указанием фамилии и должности.

Другая посетительница, приехавшая в областной центр из села Коларово,  жалуется на утерю чиновниками документов.

– Два месяца назад сдали документы на приватизацию земельного участка. Все это время их якобы рассматривали, а потом оказалось, что они их потеряли. Все застопорилось.

В патовой ситуации очутилась и Екатерина из села Погорелово. В июле она изготовила техническую документацию на приватизацию земельного участка. С той поры молодая женщина ходит как по замкнутому кругу.

– Нам то кадастровый номер не давали, то вывод о согласовании проекта землеустройства. А теперь, когда осталось подписать техдокументацию, документы вдруг пропали и их не могут найти.

Пенсионер из Михайло-Ларино и вовсе собирается добиваться справедливости в правоохранительных органах. Изготовление документации на приватизацию земельного участка для ведения приусадебного хозяйства в несколько соток обошлось ему в три тысячи гривен. По словам сельчанина, он собрал все необходимые справки, документы, а ему дали от ворот поворот.

– Я потратил уйму времени, заплатил большие деньги, в последний момент мне заявляют, что нужен еще один акт на земельный участок. Теперь все надо начинать заново и ждать 7 месяцев. Знал бы, никогда с этой приватизацией не связывался, – возмутился пенсионер.

Главное – во время спрятаться

Почему так происходит? Почему людей "футболят", заставляя по нескольку раз переделывать одни и те же бумаги? Почему  документы, подписанные бывшим начальником отдела и заверенные мокрой печатью, оказываются недействительными? Почему, наконец, в отделе регулярно теряются документы?

Безимянный кабинет начальника.

Ответы на все эти вопросы мы надеялись получить непосредственно из уст  начальника отдела Марины Соловьевой. Но, как оказалось, напрасно. При встрече с журналистом молодая чиновница повела себя настолько неадекватно, что можно засомневаться не только в ее профпригодности, но и в психическом здоровье.

С Мариной Александровной мы столкнулись в коридоре госучреждения. Начальница вышла из своего кабинета, чтобы приструнить не в меру расшумевшихся в коридоре посетителей, которые по понятным причинам были недовольны работой Жовтневого госкомзема и свое недовольство выражали достаточно громко.  Пользуясь случаем, корр. ЦЖР попытался задать ей несколько вопросов. Однако вместо ответа, чиновница повела себя довольно странно. Без каких-либо объяснений госпожа Соловьева моментально вернулась в свой кабинет, захлопнула за собой дверь и закрыла ее на ключ. Вот так!

Причины такой реакции госпожи Соловьевой неизвестны. Боится ли она панически журналистов или же считает общение с ними ниже своего достоинства, трудно догадаться. Но то, что она явно нарушает украинское законодательство,  факт несомненный. Впрочем, можно только представить, как она общается с простыми людьми, попавшими к ней на прием.

Но тут удивляться нечему. Это поведение вполне вписывается в стиль работы молодой киевской команды, которая после прихода на должность начальника областного управления госкомзема столичного хоккеиста Сергея Левцова крепко села в кресла областных и районных чиновников. В материале "В очереди за землей" мы уже писали, как руководители областного и городского управлений игнорируют закон о прессе и врут, уверяя, что "очереди в районных структурах ликвидированы". Но все остается по-прежнему.

Олег ОГАНОВ

 Документы утеряли, но частично

Потеря документов довольно распространенное явление в районных структурах госкомзема. На днях в ЦЖР позвонил житель Первомайска Георгий Красиловский и рассказал историю своей проблемы.

– После смерти жены я наследовал приусадебный участок в 11,75 сотки земли в 2010 году. Нотариус оформил документы, сделал отметку на госактах, что она перешла в мою собственность. Потом документы я подал в управление госкомзема Первомайска на госрегистрацию. Мало того, что там ее продержали вместо положенных 14 дней целый месяц, так еще и отказали в госрегистрации. Мотивировали тем, что отсутствует техническая документация. Но я точно знаю, когда оформляли акты на эти участки в 2001 году, организация, которая выполняла техническую документацию, передала все документы в управление госкомзема и они там были. А теперь их нет.

По словам Георгия Карловича, тот факт, что в управлении теряют документы, подтвердился после обращения на "горячую линию" Кабмина. После проверки первомайцу сообщили, что документация нашлась, но не в полном объеме.

Однако эта находка проблему не решила. Георгию Красиловскому все равно надо заново оформлять всю техдокументацию.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER