Чешские министры не согласны со своим президентом: мы не должны указывать Украине, куда ей двигаться

Глава МИД Чехии Любомир Заоралек и министр финансов Андрей Бабиш считают, что Чехия, как и ни одна другая страна не должна вмешиваться во внешнюю политику Украины.

Таким образом они отреагировали на заявления президента Чехии Милоша Земана, который выступил за нейтральный статус и "финляндизации" Украины, пишет Ceske Noviny, передает Европейская правда.

"Мы не должны иметь никакой склонности указывать странам вокруг себя, какое будущее они должны выбрать. Я не думаю, что мы должны давать любые рекомендации, например, в Украине, в каком направлении ей двигаться", – отметил Заоралек.

"Это путь, который должны в высшей степени выбирать они сами. Это дело граждан Украины", – добавил министр иностранных дел.

Такого мнения придерживается министр финансов Чехии Андрей Бабиш.

"Безусловно, я не согласен с тем, что внешняя политика Украины должна быть в ведении других стран", – подчеркнул он.

"Я думаю, что это независимое государство, которое должно принимать решения самостоятельно, а не руководствоваться теми, которые ему кто-то продиктует извне", – отметил Бабиш.

Напомним, МИД Чехии осудило «Парад украинских пленных», который провели террористы.

МИД, министр, Украина, Чехия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER