Экс-мэр Херсона объяснил, почему в городе проблемы с отоплением

Начавшийся со значительным  опозданием отопительный сезон в Херсоне продолжает доставлять неудобства горожанам. На календаре – 25 ноября, а в нескольких херсонских домах по-прежнему нет тепла вообще, да и качество теплоносителя, подаваемого Херсонской ТЕЦ, оставляет желать лучшего.

Однако, причина такой ситуации не только в проблемах на предприятии, которое продолжает обслуживать более половины потребителей Херсона. Основная проблема – в неспособности мэрии города должным образом организовать стабильную работу по обеспечению жителей города теплом.

Такое мнение высказал народный депутат Украины VII созыва Владимир САЛЬДО. В частности, комментируя ситуацию с некачественным отоплением в Херсоне, он отметил, что на 100% ТЕЦ не была готова к отопительному сезону уже ни один десяток лет, но городское власти всегда находили возможность для проведения необходимых подготовительных работ.
«ТЕЦ – собственность государства, но я бы не стал приуменьшать роль городского головы. Собственностью государства она была всегда, а сейчас – первый из холодных периодов за много лет, когда ситуация стала патовой. Мэр же свою бездеятельность поясняет отсутствием рычагов влияния. Да, заниматься хозяйственной деятельностью этого предприятия он не может, но, в свое время, не мог ею заниматься и я, и мои предшественники, но город отапливался. Дело не во влиянии на ТЕЦ, а в организации работы городского хозяйства зимой. Вот тут, к сожалению, не срабатывают городские чиновники во главе с мэром», – отметил В.Сальдо.

Главной причиной некачественной подготовки ТЕЦ к зиме он считает непроведение в августе-сентябре тестовых и ремонтных работ на тепловых сетях  и оборудовании теплоэлектроцентрали. «Там устаревшее оборудование, это правда. Но с оборудованием еще можно было работать. Основная проблема – в сетях. Изношенные на 50-90%, они требуют и реконструкции, и модернизации. То же – и с тепловыми камерами. Но раньше мы проводили эту работу до наступления холодов, и в сезон ТЕЦ входила более-менее подготовленной. К примеру, не смотря на то, что  ТЕЦ – государственное предприятие, мы ежегодно выделяли из городского бюджета несколько миллионов гривен, чтобы протестировать и отремонтировать теплокамеры и сети еще в теплый период осени, и с холодами город был с отоплением. Но, в этом году вместо того, чтобы выделять средства на подготовку систем к зиме, власти умудрились направлять их на приобретение краски для лавочек и заборов, биг-борды для определенной политической силы и разметку на дорогах, которая почему-то наносилась осенью и сразу же смывалась дождями», – подчеркнул В.Сальдо.

Напомним, что с требованием немедленно начать подготовку городского хозяйства к зиме нардеп обратился к херсонской власти еще в начале августа. Он высказал обеспокоенность проволочками в этой работе  и готовность помочь.

Сальдо старался привлечь для помощи городу Министерство регионального развития. Но, по данным Министерства, в Херсонской области и Херсоне хуже, чем по всей Украине, к грядущим холодам готовился жилой фонд, объекты социально-культурного назначения. Крайне низки были темпы подготовки к работе в зимних условиях котельных, водопровода и канализации. 

 

 Херсонщина за день

отопление, Сальдо, Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER