Одесский иммунолог рассказала об изменениях в вакцинации детей

С 1 января 2015 года в Украине будет действовать новый календарь вакцинации. Об этом сегодня, 24 ноября, сообщила заведующая областным центром клинической иммунологии КП «Одесская областная клиническая больница» Людмила Самойленко.

«Раньше детей прививали в 3-4-5 месяцев, теперь мы приближаемся к европейским календарям. В связи с этим малышей будут прививать в 2-4-6 месяцев», – рассказала Л.Самойленко.

Кроме того, она напомнила, что сейчас в Украине обязательно вакцинируют от 10 заболеваний. Однако все еще остается острым вопрос о необходимости вакцинации. Согласно закону «О защите населения от инфекционных заболеваний» вакцинация в Украине обязательна. При этом закон о правах человека позволяет от нее отказаться и детям без прививок разрешается посещать учебные заведения.

Иммунолог добавила, что в странах ЕС и США родители имеют право не прививать детей, но они должны быть готовы к тому, что им откажут в посещении школ – обеспечивать образование им придется самим.

вакцинация, дети, медицина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER