Землетрясения могут нести существенную опасность для Одессы

Если не изменить отношения к принципам градостроительства, мощное землетрясение может привести к значительным разрушениям. Об этом Репортеру завил сейсмолог, профессор, заведующий кафедрой энергетического и водохозяйственного строительства Константин Егупов.

Эксперт отметил, что землетрясения в Одессе всегда происходили и будут происходить. «Вопрос очень серьезный – прежде всего, в их величине и принесут ли они ущерб нашим зданиям. Если мы будем относиться к этой проблеме так, как мы относимся сейчас, то в случае землетрясения в семь баллов нас ожидают серьезные разрушения», – отметил К. Егупов.

По мнению эксперта, мы должны поменять отношение к строительству и реконструкции. «А для этого нужна паспортизация, о которой мы говорим 20 лет, чтобы мы изучили здания, потому что может быть официально это сейсмоустойчивое здание, а на деле там повреждены колонны, разнесены несущие стены, и мы своими руками снижаем сейсмоустойчивость. А районы, в которых повышена сейсмичность из-за грунтовых условий, определены», – резюмировал эксперт.

землетрясение, Одесса, опасность

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER