Год судебной волокиты: в Одессе суд обязал предприятие отремонтировать укрытие

Укриття в Одесі

Общество «Научно-производственное предприятие «Вега» почти год отказывалось обустроить бомбоубежище на улице Инглези в Одессе. Руководство предприятия наотрез отказывалось выполнять решение суда.

Об этом сообщили в Южном межрегиональном управлении Министерства юстиции, передает Nikcenter.

Еще в декабре 2022 года Одесский окружной административный суд решил обязать «Научно-производственное предприятие «Вега» привести укрытие в соответствие с требованиями. Однако даже после решения суда общество отказывалось ремонтировать бомбоубежище.

Поэтому исполнительная служба вынуждена была принимать все предусмотренные законодательством принудительные меры.

«По результатам предпринятых действий защитное сооружение было приведено в соответствующее состояние готовности и может спасти жизнь многих людей в случае опасности. Вместе с тем, взысканные с должника исполнительный сбор, расходы и штраф в общем размере свыше 32 тыс. грн перечислены в пользу государства», – говорится в сообщении Министерства юстиции.

Стоит добавить, что предприятие даже пыталось обжаловать решение в апелляционном суде, однако безуспешно. Впоследствии исполнители, чтобы вынудить общество выполнять решение суда, арестовывали его счета и налагали штрафы. Общая сумма штрафов составила 27 тысяч гривен.

Руководство научно-производственного общества “Вега” утверждало, что в 2021 году завершилось соглашение о пользовании заключенное с Фондом государственного имущества, поэтому ремонт бомбоубежища не принадлежал к их компетенции.

Однако в результате предприятие все же обеспечило проведение электросети, установило пожарную сигнализацию и укомплектовало защитное сооружение необходимым имуществом.

Не лучше ситуация с укрытиями и в Николаеве. Журналисты Nikcenter выяснили, что на ремонт подвалов школ и детсадов в Николаевской области для обустройства простейших укрытий направили 130 млн грн из местных бюджетов. Журналисты избирательно проанализировали цены на строительные материалы в сметах самых обнародованных контрактов. По крайней мере, в двух случаях из бюджета заплатили за материалы вдвое дороже, чем они стоят на рынке. Детальнее в расследовании.

Напомним, в Одесской области на ремонт школьного укрытия присвоили 700 тысяч гривен. Во время текущего ремонта противорадиационного укрытия учебного заведения в Белгород-Днестровском районе выполнявшие работы подрядчики присвоили немалую часть бюджетных средств.

новости одессы, Одесса, предприятие, решение, суд, укрытия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER